Вернуться назад

Информационный материал

18 июля 2019

Многофункциональные центры города Ростова-на-Дону давно стали местом, где жители могут удобно и быстро получить услуги различных органов власти.

Услуги МВД, в том числе по оформлению заграничных паспортов («старого» образца), являются одними из самых востребованных у населения. В 2019 году в только в отделе обслуживания Советского района было проведено более 760 консультаций по вопросам оказания такой услуги и принято около 240 заявлений на изготовление паспортов. Очень часто жители города обращались с вопросом о получении заграничных паспортов нового поколения.

В офисе МФЦ на пр. Коммунистическом, 32/3 ведется прием документов по услуге МВД по оформлению заграничных паспортов граждан Российской Федерации содержащих биометрические данные (нового поколения), оборудовано специальное рабочее место, на котором установлен программно-технический комплекс «Портативный комплекс регистрации биометрических параметров».

В настоящее время в соответствии с действующим законодательством прием заявителей ведется сотрудником МВД, который располагается на территории многофункционального центра. Прием осуществляется всего 2 дня в неделю. А уже с 1 февраля 2020 года планируется передача функции по приему документов сотрудникам многофункциональных центров. В ходе совещания, проведенного исполняющим обязанности начальника управления инноваций в органах власти Правительства Ростовской области Ю.Ю. Черныша совместно с представителями МВД, были определены первоочередные мероприятия по совершенствованию процесса предоставления услуги в многофункциональных центрах.

Новое оборудование позволяет провести весь комплекс мероприятий
по оформлению приема заявления и выдаче заграничного паспорта, сделать фотографию установленного образца, пройти сканирование документов и отпечатков пальцев.

Прием заявителей, желающих получить биометрический загранпаспорт ведется по предварительной записи. Записаться можно по телефону:
282-55-55 либо при личном обращении в сектор информирования любого МФЦ Ростова-на-Дону. Прием документов осуществляется только в МФЦ по адресу:
г. Ростов-на-Дону пр. Коммунистический, 32/3 (среда с 16-00 до 18-00 и пятница с 15-00 до 16-45).

Отметим, что все больше россиян выбирают биометрические паспорта за удобство – они выдаются на 10 лет, в то время как старые – всего на 5, в них больше страниц, что позволяет путешественникам не так часто обращаться за заменой документа. Кроме того, такие паспорта лучше защищены от подделок. В пластиковую страницу биометрического документа встроен микрочип, в котором продублированы все данные паспорта, в том числе отпечатки пальцев. Это позволяет также быстрее проходить паспортный контроль на границе.

МФЦ на Большой Садовой, 83


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close