Вернуться назад

МФЦ в Ростове-на-Дону становятся оперативнее и доступнее

25 января 2018

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации и постановления Правительства Ростовской области в городе ведется активная работа по оптимизации работы и укрупнению офисов МФЦ.

По поручению главы Администрации города заместитель градоначальника по организационно-правовым и кадровым вопросам Дмитрий Мамелко проинспектировал работу городских офисов МФЦ.

Первым пунктом посещения стал новый офис, расположенный в Кировском районе, по адресу ул. Большой Садовой, 83.

«Приоритетная задача в развитии сети МФЦ – это, безусловно, создание комфортных условий для всех групп населения и уменьшение времени ожидания.  Еще одним важным направлением является обеспечение максимально комфортного и открытого доступа предпринимателям к получению государственных и муниципальных услуг», - подчеркнул в ходе осмотра Дмитрий Мамелко.

Отметим, что в рамках оптимизации работы многофункциональных центров, по одному адресу расположились МФЦ Кировского района на 14 окон приема и в декабре 2017 года было открыто первое в регионе специализированное подразделение офис «МФЦ для бизнеса» на 10 окон приема.

Ключевое направлений развития МФЦ для бизнеса – оказание услуг, необходимых для начала и ведения предпринимательской деятельности в предельно сжатые сроки.  

Заместитель главы Администрации города Дмитрий Мамелко указал на необходимость обозначить рабочее место для приема лиц с ограниченными возможностями и поручил исправить ситуацию в срок до 1 февраля. 

Следующим пунктом объезда стал отдел обслуживания по адресу ул. Стачки, 46, который работает с 2013 года.

Стоит отметить, что здесь была одна из самых высоких по городу загруженность. Доля граждан, ожидающих в очереди более 15 минут – 6,8%. Доля отрицательных оценок качества услуг около 5%.  

«В соответствии с требованиями законодательства и в целях повышения доступности для лиц с ограниченными возможностями в 2017 году в отделе обслуживания был установлен лифт. Увеличено количество окон обслуживания, обновлена зона приема, установлено 4 дополнительных рабочих места», - отметил начальник МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Ростова-на-Дону» Юрий Зданевич.

Следующим пунктом объезда был МФЦ в Советском районе города, который открылся в январе текущего года по адресу: пр. Коммунистический, 32/3 (ТРЦ «Западный») на 22 окна обслуживания.  Отличительной особенностью этого отдела МФЦ для заявителей должна стать его транспортная доступность и удобное месторасположение для жителей Советского района в торговом центре «Западный».

Добавим, что в рамках оптимизации работы многофункциональных центров в 2017 году закрыто 8 небольших офисов обслуживания, в том числе 2 офиса в Советском районе по адресам ул. Содружества, 3 и ул. Жмайлова, 3.

Еще один офис, открытый в январе 2018 года, расположен по адресу: ул. Тульская, 2. Здесь работают 20 окон приема. Он позволит сделать более комфортным предоставление услуг в первую очередь для жителей Октябрьского района.

По итогам объезда Дмитрий Мамелко подчеркнул, что укрупнение офисов обслуживания позволит обеспечить достижение показателя по времени ожидания заявителей в очереди за счет обеспечения более равномерного потока заявителей, оптимизировать расходы бюджета и упростить доставку документов в органы власти. Оптимизация работы МФЦ будет продолжена и в текущем году.

Источник: http://rostov-gorod.ru/index/news/32872/688821/

МФЦ на Большой Садовой, 83


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close